Подписано цифровой подписью
Качанова Елена Алексеевна
ХЕШ 31B31AB8B2930051B0785716F1E19248D6D72EBA

Серийный номер: 1D 92 B8 E2 36 E0 87 45 3D 5E

Срок действия: 2026/05/28 13:49:00 +03'00'

Будущих железнодорожников - растим сегодня!

01 августа, 2014

Будущих железнодорожников —  растим сегодня!

Много профессий на свете разных

                                                                                  Каждая очень важна и нужна …

          Будущее детей дошколят предугадать трудно. Впереди ведь еще будут чудесные школьные годы и самоопределение, выбор жизненного пути. Для того чтобы ребенок осознанно сделал выбор во взрослой жизни, его надо познакомить с максимальным количеством профессий, начиная с ближнего окружения, с профессий родителей и людей хорошо знакомых, чей труд дети наблюдают изо дня в день.  Поэтому  уже сейчас, на раннем этапе развития детей мы стараемся прививать  у них уважение к труду взрослых, пап и мам, бабушек и дедушек. В детском саду  дети трудятся совместно, но этого, конечно же, недостаточно. Нужно и дома создать условия для совместной деятельности с родителями. Малыши испытывают особое удовольствие, когда их, как равных, привлекают к труду. Раннее включение детей в семье в посильную  помощь  делает жизнь ребенка более полной и  интересной. Очень важно не отталкивать ребенка, не гасить его интерес, поддержать и помогать, если у него что-то не получается, поощрять старание ребенка. Личный пример взрослых  и доверительная  трудовая атмосфера — очень важный стимул для ребёнка.

       Совместное творчество и труд объединяют, укрепляют веру малыша в свои силы, помогает видеть смысл и значение  выполняемого дела, предупреждает развитие таких отрицательных качеств, как хвастовство, лень, эгоизм. У детей возникает желание помогать друг другу. Дошкольный возраст является наиболее благоприятным периодом для формирования любознательности, трудолюбия.

       Наш  детский сад № 57 ОАО «РЖД» является первой важной ступенькой подготовки будущих железнодорожников. Родители воспитанников работают на предприятиях ОАО «РЖД», а для детей этого возраста естественен интерес к работе родителей, желание стать такими, как папы и мамы. Все это позволяет формировать у детей активный интерес к железнодорожным профессиям.

      Мы осуществляем систематическую работу по ознакомлению детей с железнодорожным транспортом, профессиями железнодорожников. В группе  создан мини-музей «Юный железнодорожник», оформлен методический материал по ознакомлению детей с железной дорогой, поездами, железнодорожными профессиями.  Воспитатели группы изготовили дидактические игры, счётный материал на железнодорожную тематику.                                                                Особенно любят малыши сюжетно-ролевые игры и игры-инсценировки: «Поезд», «Поездка», «Путешествие по железной дороге», «Машинисты», «Быть примерным пассажиром разрешается», «Железная дорога – детям не игрушка». Во время игр ребята знакомятся с поездом, его составными частями, видами поездов, совершают увлекательные путешествия на пассажирском поезде и электричке: в лес, в гости к бабушке и т.д.Учатся правильно вести себя на вокзале, на платформе, в поезде. Развлечения «В гости к Солнышку»,  «Приключения Паровозика» вызывают у детей положительные эмоции, радостное настроение.

    В нашем детском саду уже стало доброй традицией   в преддверии  праздника — Дня Железнодорожника  организовывать различные мероприятия, развлечения, конкурсы.

       Ежегодно проводится конкурс поделок из различных материалов, сочинение сказок, стихов и песен на железнодорожную тематику. Активное  участие в нём принимают родители наших воспитанников. Результаты совместного творчества родителей и детей представляем Вашему вниманию.

Воспитатель первой квалификационной категории

Ращенкова Надежда Владимировна

DSCN1732DSCN1739

DSCN1752 DSCN1751

Конкурс построек из песка «Вокзал мечты»«Железная дорога-руки золотые»